Accessibility links

Сирия и Иран готовят ответ Израилю за авианалёт на научный центр под Дамаском


Сирия и Иран намерены ответить Израилю на атаку научно-исследовательского центра недалеко от Дамаска, передает информационный портал "Вестник Кавказа" со ссылкой на зарубежные СМИ.

От имени Сирии выступил посол в Ливане Али Абдулкарим Али, предупредив, что Дамаск готов провести внезапную атаку на израильские земли. При этом он не сообщил сроков атаки, сославшись на необходимость принятия этого решения на высшем уровне. От лица Ирана говорил замминистра иностранных дел Хусейн Амир Абдоллахьян, пригрозивший тяжелыми последствиями совершённого израильтянами рейда для Тель-Авива.

По данным агентства SANA, на рассвете 30 января израильские военные самолеты вторглись в сирийское воздушное пространство и разбомбили НИИ в районе Джамрая в провинции Дамаск. Два человека были убиты, пятеро ранены. Здание центра и одно из соседних строений полностью уничтожены.

Факт бомбардировки территории Сирии израильскими военными подтвердили в США. При этом, по данным Вашингтона, удар был нанесен не по зданию НИИ, а по колонне грузовиков, предположительно, перевозившей оружие. В Тель-Авиве полагают, что Дамаск может передать часть своего вооружения ливанскому исламистскому движению "Хезболла". Особенно Израиль опасается утечки российских ракет класса "земля-воздух" SA-17 Grizzly (зенитные ракеты среднего радиуса действия, модификация ЗРК "Бук").
XS
SM
MD
LG