Accessibility links

Сухуми укладывается в сроки с перерегистрацией пенсионеров


Со 2 января в самопровозглашенной республике Абхазия идет перерегистрация пенсионеров, получающих как абхазскую, так и российскую пенсии. Как и предполагалось, в первые дни в управлении соцобеспечения абхазской столицы стояли огромные очереди. Теперь же в коридорах почти пусто: подавляющее большинство пенсионеров уже перерегистрировались, передает "Апсныпресс".

Как сообщила сегодня, 1 февраля, начальник управления соцобеспечения Сухуми Наира Бобылева, коллектив работал без выходных дней. Уже обслужено около шести тысяч получателей российской пенсии и трех тысяч – абхазской. "Всего по городу зарегистрировано 10 300 пенсионеров. Мы укладываемся в сроки: граждане, получающие абхазскую пенсию должны перерегистрироваться до 1 апреля. Что касается тех, кто получает российскую пенсию, срок не ограничен. Ее выплата прекратилась 31 декабря, а возобновляется после процедуры подтверждения факта нахождения в живых, то есть после перерегистрации", - рассказала Бобылева, отметив, что пенсия выплачивается за пропущенный срок с начала года.

По словам представителя сухумского собеса, параллельно ведется перерегистрация получателей пособий, которая проводится ежегодно с начала января по 1 апреля. Всего получателей около трех тысяч – это многодетные семьи, круглые сироты, инвалиды детства, одинокие матери.
XS
SM
MD
LG