Accessibility links

Еще одна тонна золота перевезена в Азербайджан


В столицу Азербайджана привезли еще одну тонну золота для хранения в стране. Партия драгметалла была закуплена Государственным нефтяным фондом Азербайджанской Республики (ГНФАР) и доставлена британской компанией Brink’s Global Services. Золото временно разместили в хранилищах Центрального банка Азербайджана до тех пор, пока не будет введено в строй новое здание ГНФАР с собственным хранилищем.

В авуарах ЦБА в итоге уже хранится 2 тонны золота или 64 300 тройских унций. Всего по данным на 1 февраля 2012 года объемы приобретенного ГНФАР золота составляли 16,178 тонны (520 144 тройских унций). С учетом опыта хранения и затрат золото временно размещено в лондонском складе банка JP Morgan. Постепенно все закупленное золото для дальнейшего хранения будет завезено в Азербайджан, передает "Вестник Кавказа".

Госнефтефонд Азербайджана с целью диверсификации инвестиционного портфеля и увеличения доходности начал осуществлять инвестиции в золото, с 1 февраля 2012 года начав закупки золотых слитков банков, являющихся маркетмейкерами - членами Ассоциации участников лондонского рынка драгоценных металлов. В состав ассоциации входят банки, производители, транспортные и рафинирующие компании, специализирующиеся на рынке золотых и серебряных слитков.
XS
SM
MD
LG