Accessibility links

В Кабардино-Балкарии предложили ужесточить наказание за покушение на журналистов


Депутаты парламента Кабардино-Балкарии обратились в Государственную думу с предложением об усилении уголовной ответственности за покушение на жизнь журналистов. Законодательная инициатива связана с убийством тележурналиста Казбека Геккиева, объяснили в парламенте.

Они предлагают добавить дополнить ст. 144 УК РФ новой, четвертой частью, в которой будет сказано: "Посягательство на жизнь журналиста, а равно его близких в целях воспрепятствования его профессиональной деятельности либо из мести за такую деятельность наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет, либо пожизненным заключением, либо смертной казнью".

Для того чтобы законопроект попал на рассмотрение в Госдуму, в соответствии с законом, необходимо получить отзыв на него от правительства и Верховного суда, сообщил руководитель аппарата комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Илья Миронов.

Законопроект об ужесточении наказания за посягательство на жизнь журналистов инициирован председателем парламентского комитета по вопросам законности, правопорядка и общественной безопасности Хамидом Башоровым, передает "Кавказский узел".
XS
SM
MD
LG