Accessibility links

Террористы объявили войну Обаме и Меркель


В Интернете появился записанный исламистами видеоролик с угрозами в адрес президента США и канцлера Германии. "За "арабской весной" придет "европейское лето", – говорит на видеозаписи человек, называющий себя Абу Аззамом. – Мы хотим смерти Обамы и Меркель". В ролике также говорится, что объектом террористов может стать историческое здание Рейхстага, в котором заседает германский парламент.

Появление в Интернете записанного исламистами видеоролика с угрозами в адрес канцлера Германии Ангелы Меркель не дает властям ФРГ оснований говорить о росте террористической опасности в стране. Конкретной "террористической угрозы Германии в данный момент нет", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министерство внутренних дел ФРГ.

Как заверил представитель внутриполитического ведомства, с появлением этого видео уровень террористической угрозы на территории ФРГ не повысился. По его словам, подобные угрозы появлялись в Интернете и раньше. Представитель МВД призвал "воздержаться от ненужных спекуляций" до тех пор, пока специалисты не закончат изучать содержание ролика.

При этом он не стал подтверждать сообщения СМИ, что автором записи является исламист, проживавший ранее в Германии. По его словам, не стоит также связывать появление этого видео с помощью, которую оказывает Берлин антитеррористической операции в Мали. В настоящее время видеозапись анализирует Ведомство по охране конституции ФРГ.
XS
SM
MD
LG