Accessibility links

Грузинская делегация прибыла в Москву для переговоров по возвращению вина и минеральной воды в РФ


Сегодня, 4 февраля, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко встретится с представителями Грузии и проведет переговоры по поводу возобновления поставок в Россию грузинского вина и минеральной воды.

Как сообщает информационный портал "Кавказский узел", по итогам встречи сегодня состоится брифинг для журналистов, говорится в сообщении на сайте Роспотребнадзора. Накануне утром грузинская делегация из семи человек отправилась в Москву. В ее состав вошли руководитель Национального агентства вина Леван Давиташвили и его советник, а также руководители Ассоциации виноделов и представители Национальной фитосанитарной службы и службы безопасности продовольствия.

Импорт минеральной воды и вина из Грузии в Россию был запрещен весной 2006 года. Причиной запрета стали претензии Роспотребнадзора к качеству грузинских товаров. В марте 2010 года в МИД РФ заявили о готовности предоставлять импортным товарам из Грузии прежние преференции на временной основе при условии должной сертификации товаров. В октябре 2011 года Геннадий Онищенко заявил, что соответствующие товары возможно вернуть на рынок. В качестве даты переговоров, которые должны поставить точку в данном вопросе, было выбрано 4 февраля, которое предложила грузинская сторона.
XS
SM
MD
LG