Accessibility links

ЕНД Грузии предложило "Грузинской мечте" обмен поправками


Представители бывшей правящей партии Грузии "Единое национальное движение" согласились поддержать инициативу парламентского большинства об ограничении прав президента, если правящая коалиция "Грузинская мечта" примет конституционные поправки о неизменности евроатлантического курса страны.

Накануне "Грузинская мечта" призвала ЕНД поддержать конституционные изменения, которые ограничивают права президента Михаила Саакашвили. Один из лидеров "Грузинской мечты" Давид Саганелидзе подчеркнул, что власть президента должна быть урезана, поскольку он не имеет права решать судьбу всего народа.

Новые поправки в Конституцию предусматривают ограничение полномочий президента по роспуску парламента и правительства, а также возвращение парламента из Кутаиси в Тбилиси. У "Грузинской мечты" нет необходимых для принятия решения 100 из 150 голосов, однако они надеются переманить на свою сторону несколько членов меньшинства.

Ранее Давид Бакрадзе заявил, что евроатлантическая ориентация Грузии должна быть отражена в Конституции. Депутат сообщил, что если оппозиция и парламентское большинство договорятся по основным положениям этого закона, он поставит вопрос о повышении статуса этой поправки, передает GeorgiaTimes.
XS
SM
MD
LG