Accessibility links

Стоматологи Армении организовали акцию протеста


Сегодня, 4 февраля, в Ереване группа стоматологов организовала акцию протеста против поправок, внесенных в налоговое законодательство в декабре 2012 года. Подобные акции также проводились 14 и 31 января. Участники выступают против вступившего в силу 1 февраля изменения системы налогообложения в стоматологической сфере, по которому врачи обязаны платить дополнительный налог в размере от 60 до 100 тысяч драмов (от 150 до 250 долларов) в месяц, сообщает "Кавказский узел".

На сегодняшней акции перед зданием Национального Собрания Армении собралось порядка 30 врачей, которые заявили, что власти намерены монополизировать сферу стоматологии. Из-за принятых поправок многие специалисты могут покинуть страну, заявила одна из участниц акции. "Если так будет продолжаться, то не будет ни школ, ни больниц, ничего. Я очень люблю свою Армению, но никаких предпосылок здесь оставаться не вижу", – сказала врач. Даже если поправки в налоговое законодательство будут отменены, то 15-20% стоматологов уже не вернутся к прежней работе, заявил один из участников акции.

26 января более 1300 делегатов съезда стоматологов Армении направили в парламент обращение о необходимости принять меры в сложившейся ситуации. В скором времени на рассмотрение правительства должен быть представлен законопроект о новых изменениях в регулировании стоматологической деятельности.
XS
SM
MD
LG