Accessibility links

42 семьи беженцев в Грузии вселились в новые квартиры


В грузинском городе Гори ключи от новых квартир получили 42 семьи вынужденных переселенцев. Беженцы вселились в два здания, в которых ранее располагались детские сады. Дома были полностью отремонтированы Министерством по делам беженцев и расселению Грузии.

Жилые квартиры переданы беженцам за символическую цену - 1 лари (около 0,6 доллара). В новые квартиры заселились 10 семей из аварийных зданий, 32 семьи - попавшие в категорию "проживающие в крайне тяжелых условиях", в том числе и те, кто потерял крышу над головой в результате пожаров, сообщает "Грузия онлайн".

Министр по делам беженцев и расселению Давид Дарахвелидзе 21 января заявил, что более чем 300 беженцам жилплощадь будет передана за символическую плату. По его словам, это будет сделано в течение месяца. Ведомство запланировало в 2013 году обеспечить жильем более 2500 семей как посредством строительства новых домов, так и восстановления существующих.

Беженцы неоднократно проводили акции с требованием решить их жилищные проблемы. Так, в конце октября 2012 года социально незащищенные граждане объявили голодовку перед зданием Министерства здравоохранения Грузии, требуя предоставления им жилплощади. 25 октября 2012 года около 100 неимущих ворвались в здание мэрии Тбилиси и заняли второй этаж.
XS
SM
MD
LG