Accessibility links

Большинство компаний Грузии отказалось от фиксированных налогов


Большинство компаний Грузии отказалось от фиксированных налогов. Мэрия Тбилиси выступила с инициативой установить фиксированный налог водителям столичных маршрутных такси в размере 10 лари с учетом того, что фиксированный налог уже действует для пекарен и салонов. В Министерстве финансов заявляют, что это сложно осуществить, передает "Бизнес Грузия".

В Ассоциации мелкого и среднего бизнеса, в свое время поддержавшей ввод налога такого вида, заявили, что этот вопрос непросто решить, и его следует основательно изучить. По заявлению Ассоциации, маршрутные такси организованы компанией, а их фиксированный налог не касается.

В Ассоциации говорят, что вообще установление фиксированного налога ограничивает конкуренцию, и если компания хочет развиваться и расширяться, она откажется от фиксированного налога. По информации Ассоциации, на сегодня большинство компаний выразило желание остаться в прежнем налоговом формате, и только небольшая часть зарегистрировалась плательщиком фиксированного налога.
XS
SM
MD
LG