Accessibility links

"Золотой глаз" Ибрагима Чкадуа


Фотография Ибрагима Чкадуа, сделанная в Сухуми во время празднования признания Россией независимости Абхазии в августе 2008 года
Фотография Ибрагима Чкадуа, сделанная в Сухуми во время празднования признания Россией независимости Абхазии в августе 2008 года
Союз журналистов России и Международная гильдия профессиональных фотографов средств массовой информации России назвали пятерых лауреатов национальной премии "Золотой глаз России" за 2012 год. Среди них не только россияне, но и представители других стран постсоветского пространства: литовец, основатель Союза фотографов Литвы Антанас Суткус, и абхаз Ибрагим Чкадуа.

Сегодня я позвонил Ибрагиму, поздравил его, и мы договорились о встрече. Ибрагим – неординарная личность. Я знаю его немало лет, но лишь в самые последние годы воспринимаю именно в этой ипостаси – фотографа. Внимание общественности он, молодой сотрудник Абхазского телевидения, привлек на рубеже веков как режиссер интересным, глубоким фильмом на основе архивных кадров о нашем знаменитом земляке писателе Фазиле Искандере. А в пору резкой политизации жизни республики, после смены власти в середине нулевых он, уйдя с телевидения, начал редактировать просуществовавшую несколько лет оппозиционную газету "Форум". Сегодня Ибрагим – независимый журналист, время от времени выступающий в прессе, активно участвующий в пресс-конференциях, но предпочитающий представляться как фотограф. Он не раз устраивал в Сухуме выставки своих фоторабот. Хотя я не знаю, какое увлечение и занятие будут для него доминирующими лет через десять-двадцать…

А начали мы сегодняшний разговор в одной из сухумских кафешек с его имени – весьма редкого в Абхазии. Когда заходит речь о его имени, улыбнулся Ибрагим, он всегда называет имя своего младшего брата – Ричард; то есть это свидетельство интернационализма и толерантности той ткуарчальской семьи, в которой он вырос. А на мое наблюдение, что это восточное имя органично сочетается с его "бородатой" внешностью, заметил, что нередко имя накладывает отпечаток на внешность.

"Золотой глаз" Ибрагима Чкадуа
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:33 0:00
Скачать

После школы Ибрагим закончил истфак АГУ, но фотографировать стал еще старшеклассником.

"Мой дядя, мамин брат, Павлик Гамгия, занимался фотографией, альпинистом был. Он меня в восьмом классе научил. И первый фотоаппарат подарил, "Смена". Вообще, это чудо – когда ты в темноте кладешь в воду бумагу, и вдруг из нее проявляется изображение. Вот это ощущение чуда я никогда не забуду, и оно всегда во мне существует".

Вскоре после окончания им университета началась грузино-абхазская война, большую часть которой он провел на Восточном фронте. Снимал там происходившие события телекамерой, на фотопленку, которую ему чудом откуда-то доставали. По его словам, у него была идефикс – запечатлеть на фото встречу Восточного и Гумистинского фронтов. Мечтал об этом с декабря 92-го. И надо же, когда это событие в сентябре 93-го произошло, Ибрагим оказался как раз в селе Адзюбжа, с фотоаппаратом, но… снимки не получились. Что делать, фотосъемка при старых технологиях была подобна лотерее: получится – не получится… А я вспомнил, как вот так же сокрушался, когда в мае 91-го сфотографировался на память в Красной Поляне в небольшой группе друзей и знакомых с почти еще неизвестным тогда за пределами Чечни Джохаром Дудаевым и… засветил потом пленку… Впрочем, для меня фотография так и осталась делом просто любительским. В отличие от Ибрагима, который вырос в серьезного профессионала.

"Вообще, инициатором был, и я во многом ему за это благодарен, Сергей Львович Лидов, президент гильдии. Он давно мои работы смотрит, часто приезжает сюда, и на выставки мои попадал. И он сейчас попросил у меня наиболее такие знаковые работы. Если помнишь, девушка на фоне абхазского флага в день нашего признания… У них там комиссия есть, вот они посмотрели и решили наградить. Я, честно говоря, кухню особенно не знаю, как это произошло. К сожалению, я не попал на награждение, но что меня больше всего обрадовало – то, что эта новость обрадовала у нас многих".

"И что там отметили, какие конкретно работы?"

"Я отослал пять-шесть работ, такие самые-самые… Ну, вот с признанием. Потом были, я очень люблю эту работу, "Ветераны". Вообще, самое сложное и самое ценное в фотографии считается "фотоистории" – когда ты снимаешь на одну тему в течение длительного времени. И я вот снимал 9 Мая каждый раз, потому что понимал: эти люди уходят, время берет свое. Мне нравится стариков снимать, потому что это биография, глаза… Есть еще такая фотография, которую я считаю этапной для себя. Когда умер Владислав Ардзинба, в день похорон, когда его тело должны были доставить в филармонию, я зашел туда, и там сидел представитель турецкой диаспоры, старик – очень пожилой и очень величественный. Он сидел в кресле, а вокруг на спинках кресел были газеты. Специальное издание какое-то, где на первой странице Владислав улыбался, смеялся, очень красивый такой портрет. И вокруг было много, сотни этих газет, а посреди этого "моря" сидел грустный и величественный человек".

Под конец нашего разговора мне почему-то вспомнилась история с тбилисскими фотографами, которых саакашвилевское правосудие объявило шпионами. Не дай нам Бог, ни в какой стране, дойти до такой степени "свободы слова", когда распространение визуальных картинок происходящего становится преступлением.


Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия
  • 16x9 Image

    Виталий Шария

    В 1969 году окончил сухумскую 7-ю среднюю школу, в 1974 году – факультет журналистики Белорусского госуниверситета.

    В 1975-1991 годах работал в газете  «Советская Абхазия», в 1991-1993 годах – заместитель главного редактора газеты «Республика Абхазия».

    С 1994 года – главный редактор независимой газеты «Эхо Абхазии».

    Заслуженный журналист Абхазии, член Союза журналистов и Союза писателей Абхазии.

XS
SM
MD
LG