Accessibility links

В Турции построят семь новых аэропортов


В Турции ведутся работы по строительству семи новых аэропортов, передает Trend со ссылкой на отчет министерства транспорта, судоходства и связи республики. В результате реализации этих проектов общее число аэропортов в Турции достигнет 56. Число провинций, в которых будут функционировать воздушные порты, достигнет 46 против 42 в настоящее время.

Ранее сообщалось, что власти Турции планируют построить в Стамбуле самый большой в мире аэропорт. По прогнозам министерства транспорта Турции, стоимость проекта составит 5,6 миллиарда долларов. Он откроется в 2016 году после завершения первой фазы строительства, когда его пропускная способность достигнет 100 миллионов пассажиров, передает "Интерфакс".

Аэропорт расположится вдоль побережья Черного моря в европейской части Стамбула. Предполагается, что он займет площадь в 77 миллионов квадратных метров, а его пропускная способность составит 150 миллионов пассажиров в год. Правительство Турции будет принимать заявки на участие в проекте и 3 мая проведет аукцион. Победитель будет строить аэропорт и получит право управлять им в течение 25 лет.
XS
SM
MD
LG