Accessibility links

Самолетом? Поездом? Пароходом?


Абхазская сторона считает проект восстановления железнодорожного сообщения крайне нежизнеспособным, по крайней мере на данный момент
Абхазская сторона считает проект восстановления железнодорожного сообщения крайне нежизнеспособным, по крайней мере на данный момент
ПРАГА---Мы продолжаем тему поправок, которые Грузия планирует внести в закон "Об оккупированных территориях". На линии прямого эфира из Сухуми член Общественной палаты, главный редактор сухумской газеты "Чегемская правда" Инал Хашиг.

Александр Касаткин: Инал, представляет ли тема изменения закона "Об оккупированных территориях", одного из основных грузинских законов по отношению к самопровозглашенным республикам, интерес для Абхазии?

Инал Хашиг: Нынешнее внесение поправок в закон "Об оккупированных территориях", если оценивать в двух словах, для абхазов все равно, что ложку меда опустить в бочку дегтя. Здесь какие-то благие пожелания, намерения сразу как бы нейтрализуются просто самим законом. Для нас, абхазов, я думаю так же, как и для южных осетин, сам термин "оккупированные территории" абсолютно неприемлем. Мы не считаем себя оккупированными, мы считаем себя жителями независимого государства, и поэтому все, что там вносится в закон как бы из благих намерений, собственно говоря, абсолютно ничего не стоит. Но если говорить об идее добрых жестов, восстановлении доверия и т.д., я хотел бы затронуть небольшой аспект.

Недавно я участвовал в одном круглом столе с помощью скайпа, это был телевизионный круглый стол. Там обсуждалась идея восстановления сквозного железнодорожного сообщения, которое соединило бы Россию с Арменией через Абхазию, Грузию и т.д. Эта железная дорога, это сквозное сообщение, прекратила существовать 20 лет назад, когда разгорелась грузино-абхазская война. Сейчас, конечно же, возникли всякого рода альтернативные дороги, и значимость этой дороги, что была 20 лет назад, нивелировалась, и сейчас думают, стоит ли ее восстанавливать с точки зрения экономической выгоды, учитывая, что она проходит в столь нашпигованном конфликтами регионе и т.д.

Самолетом? Поездом? Пароходом?
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:00 0:00
Скачать

Один из грузинских экспертов, которой участвовал в этом обсуждении, сказал, что и для Грузии, возможно, это невыгодно с экономической точки зрения, но было бы выгодно для Тбилиси в качестве жеста доброй воли в сторону Абхазии, что вызвало бы какое-то доверие среди абхазов. Я думаю, что этот проект крайне нежизнеспособен, по крайней мере на данный момент, т.к. слишком много сторон участвуют в нем, и нужно приходить к какому-то консенсусу, а это, практически, невозможно сделать. Есть другие вещи, где можно было бы проявить этот своеобразный жест доброй воли.

Допустим, в Сухуме находится прекрасный аэропорт, который тоже 20 лет бездействует, и, наверное, Тбилиси мог бы проявить жест доброй воли и посредством ИКАО снять вето с этого вопроса, т.е. разрешить, чтобы этот аэропорт функционировал. Учитывая то, что Абхазия – туристическая страна, основной бюджет которой формируется за счет курортов и туризма, наверное, задействование аэропорта сильно помогло бы абхазской экономике, чего не скажешь о сквозном железнодорожном сообщении, т.к. экономическая выгода там не совсем прослеживается.

Я думаю, что надо все-таки начинать с таких вопросов. А что касается железной дороги, там куча факторов, которые нужно задействовать, и неизвестно, как это обернется. А здесь есть вариант все-таки проявить истинно добрые намерения и не препятствовать открытию абхазского аэропорта, то же касается и морских портов.


Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия
XS
SM
MD
LG