Accessibility links

Грузинские пользователи Facebook проводят акцию "Я покрасил памятник Сталину"


"Я покрасил памятник Сталину" – под таким названием второй день проводят акцию грузинские пользователи сети Facebook. В интернете распространяются видеоролики, где их авторы заявляют, что это именно они облили краской памятник Сталину в селе Акура. Некоторые из участников акции обещают, что и впредь будут обливать памятники "вождю народов" краской.

Накануне вечером грузинскими пользователями Facebook было распространено сообщение, что еще один бюст Сталина также был окрашен в розовый цвет в пригородном поселке грузинской столицы Кикети. В соцсетях также распространяется фото-монтаж снимка американского актера Роберта Де Ниро, с надписью, что это он покрасил памятник Сталину, сообщает "Новости-Грузия".

После парламентских выборов 1 октября 2012 года в регионах начали восстанавливать памятники и бюсты Сталина. Кроме бюста в селе Акура, памятник Сталину был недавно восстановлен и в селе Земо Алвани, который также расположен в Кахетинском регионе. В январе он также был поврежден и облит розовой краской. В этом году памятник Сталину планируется восстановить и в центре его родного города – Гори, в местном бюджете на это уже предусмотрены соответствующие средства.
XS
SM
MD
LG