Accessibility links

МВД Грузии обещает наказать "участников и провокаторов" инцидента у здания библиотеки


МВД Грузии начало расследование инцидента у здания Национальной библиотеки в Тбилиси, где в течение дня произошли столкновения между сторонниками и противниками президента Саакашвили, заявил на чрезвычайном брифинге сегодня вечером, 8 февраля, министр внутренних дел Ираклий Гарибашвили.

"Мы начали расследование инцидента и обещаем, что отвечать будут и авторы провокаций, и те, кто в ней участвовал. Для нас неприемлемо насилие в любой форме. Нет никаких оснований для гражданского противостояния, полиция будет гарантом реализации всех прав и свобод человека", - приводят слова главы МВД грузинские телеканалы.

Представители бывшей правящей партии обвинили новое правительство и МВД в бездействии. Министр, в свою очередь, заявил, что сторонники президента не воспользовались организованным для них коридором, чем спровоцировали инциденты. "После того, как мы узнали о решении президента выступить в Национальной библиотеке, были задействованы все подразделения МВД - патрульная полиция, управления безопасности и криминальная полиция. Мы создали два коридора", - сказал министр.

По словам Гарибашвили, после первого инцидента с Тенгизом Гунава "столичный мэр и другие уголовно преследуемые чиновники начали провокацию, и после искусственного ухудшения ситуации я потребовал действовать в рамках закона".
XS
SM
MD
LG