Accessibility links

США вывозят оборудование с военной базы в афганском Баграме


Американские военные начали вывозить военную технику и оборудование с базы ВВС США в афганском уезде Баграм. Как сообщил представитель пакистанской таможенной компании Bilal custom clearance company Фавад Хан, в обстановке полной секретности первые 25 большегрузных контейнеров проследовали через территорию Афганистана и проехали в Пакистан через афганский пограничный город Торкхам.

По данным Хана, в ближайшее время второй караван большегрузных фур с американским военным оборудованием с авиабазы Баграм прибудет на пакистанскую территорию через КПП Торкхам. Минобороны Афганистана сообщило накануне, что тюрьма для особо опасных преступников на авиабазе США в Баграме в понедельник должна полностью перейти под юрисдикцию Афганистана, передает GeorgiaNews.

Передача заключенных под афганскую юрисдикцию является одним из основных условий подписания соглашения о взаимной безопасности между Афганистаном и США, регламентирующего численность группы американских войск, которая останется в Афганистане после 2014 года, когда страну покинут основные силы НАТО. По мнению наблюдателей, военное командование США интенсифицирует усилия по подготовке вывода своего воинского контингента из Афганистана.
XS
SM
MD
LG