Accessibility links

Азербайджан обвинил ЕС в давлении на следствие


Азербайджан выразил недоумение в связи с заявлениями официальных лиц Евросоюза по поводу событий в Исмаиллы, рассматривает их как фактор давления на следствие и считает неприемлемым такого рода вмешательства в следственный процесс. Об этом сегодня, 10 февраля, сообщил официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, передает "Вестник Кавказа".

Накануне глава общеевропейского внешнеполитического ведомства баронесса Кэтрин Эштон совместно с комиссаром ЕС по расширению и политике европейского соседства Штефаном Фюле выразили обеспокоенность в связи с арестом заместителя руководителя партии Мусават Тофика Ягублу и председателя движения РЕАЛ Ильгара Мамедова. Власти ЕС призвали Азербайджан "обеспечить быстрое, справедливое, прозрачное и независимое расследование данного вопроса".

МИД Азербайджана считает такой подход несправедливым и необъективным. "К сожалению, некоторые официальные лица ЕС необъективно оценивая существующую ситуацию, искажают ее своеобразно и дают несправедливую оценку происходящему. Почему по отношению к Азербайджану такой необъективный и предвзятый подход, в то время как в нашем регионе происходят события, на которые ЕС не реагирует должным образом? Такой подход ЕС, который вызывает удивление и сожаление у нас, бросает тень на нейтральность и объективность организации", - заявил Э.Абдуллаев.
XS
SM
MD
LG