Accessibility links

Израиль продолжит нанесение превентивных ударов по территории Сирии


Израильские спецслужбы пристально следят за происходящим на территории Сирии, и в случае, если будут иметь место попытки перебросить в Ливан баллистические ракеты, зенитное оружие, ракеты земля-море и химическое оружие, немедленно нанесут удары по таким конвоям. Об этом в интервью Washington Post заявил бывший глава израильской военной разведки (АМАН) Амос Ядлин.

"Всякий раз, когда в руках Израиля будет оказываться достоверная разведывательная информация, он будет действовать", - отметил отставной офицер. Он также пояснил, что власти будут учитывать все риски, включая реакцию со стороны мирового сообщества, однако приоритет в данном вопросе будет отдаваться национальной безопасности. "Корректное сравнение - это риск эскалации сейчас или риск последующей большой войны, которая приведет к большим жертвам и более тяжелым последствиям", - такими словами охарактеризовал действия своей страны Ядлин.

По предположениям экс-главы АМАН, в ближайшее время ситуация в Сирии будет ухудшаться из-за ослабления режима Асада. Движение "Хезболла", по данным Ядлина, уже приготовило к отправке несколько колонн с вооружениями на сирийской территории, но не рискует начать транспортировку, опасаясь израильской реакции.

В свою очередь, отставной ливанский генерал Элиас Ханна в интервью изданию также подтвердил вероятность повторных ударов Израиля по территории соседних государств. "Израиль пытается создать атмосферу устрашения и сдерживания", - отметил эксперт.
XS
SM
MD
LG