Accessibility links

МВД Грузии грозит прибегнуть к принудительному приводу мэра Тбилиси на допрос


МВД Грузии заявляет, что если мэр Тбилиси Гиги Угулава сам не явится на допрос, к нему будут приняты предусмотренные законом принудительные меры. Несмотря на то, что мэр был вызван в качестве свидетеля на допрос в полицию Старого Тбилиси, он не явился, чем грубо нарушил законодательство Грузии, отметили в МВД.

Вместе с тем отмечается, что действующее законодательство не предусматривает принудительный привод свидетеля в следственные органы, но новая норма по этому поводу начнет действовать с 1 декабря 2013 года. Сейчас же действует норма, которая обязывает свидетеля явиться по вызову следователя, прокуратуры или суда. Отказ от дачи показаний является уголовным преступлением и карается лишением свободы до 4 лет.

"Следствие предупреждает мэра, если он не выполнит наложенного на него уголовно-процессуальным законодательством обязательства и не явится для дачи показаний, его бездействие будет расценено, как отказ свидетеля от дачи показаний и против него будут использованы принудительные меры, предусмотренные процессуальным законодательством", - говорится в заявлении МВД, передает "Грузия онлайн".
XS
SM
MD
LG