Accessibility links

В группах мониторинга тюрем больше нет журналистов


Журналисты больше не входят в группу общественного мониторинга учреждений по исполнению наказаний и других учреждений закрытого типа. Как заявил на проведенной сегодня, 11 февраля, пресс-конференции народный защитник Уча Нануашвили, по его решению, в целях усиления общественного мониторинга, будет расширен список экспертов, участвующих в национальном механизме превенции.

По его же словам, попасть в этот список может любое заинтересованное лицо, которое удовлетворит соответствующим критериям, и которые будут избраны комиссией, располагающей доверием общества. По объяснению Учи Нануашвили, в целях подбора соответствующих лиц в конце февраля будет объявлен конкурс. Входящие в мониторинговую группу эксперты будут меняться раз в год в порядке ротации.

Что касается участия журналистов в работе группы, по словам Нануашвили, никто не ограничивает их в праве принимать участие в этой группе, если у них будет соответствующая квалификация и опыт. Как пояснил министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Созар Субари, учреждение потому и называется закрытым, что оно закрыто, передает "Грузия онлайн".
XS
SM
MD
LG