Accessibility links

Азербайджан начал подготовку к созданию второго спутника


ОАО "Азеркосмос" начало работы по созданию низкоорбитального спутника. В рамках работ, проводимых по вопросу запуска спутников зондирования Земли, ОАО провело исследования по вопросу использования преимуществ низкоорбитальных спутников на внутреннем и внешнем рынках.

ОАО "Азеркосмос" подготовлен бизнес-план, где отмечены возможности применения спутниковых изображений на внутреннем, и на региональных рынках и преимущества, которые они дают. Запуск низкоорбитального спутника Азербайджана планируется на 2015 год, второй телекоммуникационный спутник будет выведен на орбиту в 2016 году. В последующие несколько лет ожидается запуск нескольких телекоммуникационных спутников.

В настоящее время в рамках проекта запуска второго телекоммуникационного спутника ведутся работы по подготовке технико-экономического обоснования проекта, координации орбитальных позиций по получению новой орбитальной позиции, после чего начнутся процедуры закупок. Одним из главных преимуществ проекта станет снижение затрат на создание наземной телекоммуникационной инфраструктуры, что позволит снизить тарифы на услуги, передает "Вестник Кавказа".
XS
SM
MD
LG