Accessibility links

Украина будет лоббировать альтернативные маршруты для туркменского газа


Украина хочет получать газ из Туркменистана и будет содействовать организации альтернативных маршрутов его доставки в Европу. Об этом заявил находящийся с визитом в Ашхабаде президент Украины Виктор Янукович по окончании официальных переговоров со своим туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым.

"Я подтвердил заинтересованность Украины в возобновлении поставок природного газа из Туркменистана и готовность к углублению сотрудничества в этой области. Наша страна имеет все возможности для объединения усилий с целью проработки альтернативных маршрутов поставок газа как для собственных потребностей, так и для последующего экспорта в Европу", - сообщил Янукович журналистам.

Виктор Янукович прибыл в Ашхабад с двухдневным официальным визитом. Повестка дня визита украинского президента включает в себя вопросы сотрудничества в торгово-экономической, энергетической, строительной и научно-технической сферах. Планируется, что по итогам переговоров будет подписано совместное заявление и пакет межправительственных соглашений, сообщают туркменские СМИ.
XS
SM
MD
LG