Accessibility links

Югоосетинские ветеринары обеспокоены случаями нападения хищников на домашний скот


Сотрудники управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства самопровозглашенной республики Южная Осетия обеспокоены участившимися случаями нападения волков и шакалов на домашних животных в сельских районах.

"В последнее время к нам стало обращаться больше сельчан с жалобами на нападение хищников на домашних животных. Нередко в этом бывают виноваты и сами сельчане, которые выгоняют свой скот на выпас далеко от сел, оставляя его без присмотра. Но есть и немало случаев нападения зверей на домашних животных в непосредственной близости от деревень", - цитирует начальника управления Владимира Лолаева информагентство "Рес".

По мнению специалистов, необходимо принимать меры по сокращению численности хищников. Лолаев сообщил, что вопрос о необходимости принятия соответствующих мер уже ставился перед природоохранным ведомством республики. "Помимо того, что при чрезмерном росте численности хищников наносится ущерб фермерам, звери также представляют угрозу поголовью других животных. Кроме того, волки и шакалы являются разносчиками различных опасных инфекционных заболеваний, в том числе бешенства", - заявил ветеринар.
XS
SM
MD
LG