Accessibility links

Международный Комитет Красного Креста отмечает 150-летие


Сегодня, 17 февраля, исполняется 150 лет со дня основания Международного Комитета Красного Креста (МККК), занимающегося гуманитарной деятельностью в условиях вооруженных конфликтов, а также распространяющего информацию о нормах международного гуманитарного права, которое запрещает акты насилия против лиц, не принимающих участия в конфликтах, передает "Кавказский узел".

Деятельность организации финансируется за счет пожертвований. На сегодня в делегациях МККК по всему миру действует более 1400 специалистов при поддержке 11 тысяч местных сотрудников. Среди проектов МККК, в частности, поиск пропавших без вести на территории Северного Кавказа и помощь в восстановлении инфраструктуры и разминировании территорий Чечни.

МККК активно действует и в странах Южного Кавказа. Комитет также способствует освобождению и возвращению на родину военнопленных, задержанных в ходе конфликта между Арменией и Азербайджаном и помогает осуществлять в Нагорном Карабахе правовую подготовку журналистов и поддержку семей пропавших без вести.
XS
SM
MD
LG