Accessibility links

Незаконное посещение оккупированных территорий обойдется в 250 долларов


Граждане иностранных государств или лица без гражданства, которые нарушат установленные законом "Об оккупированных территориях" нормы, будут штрафоваться в размере 400 лари (около 250 долларов США). Об этом говорится в законодательных поправках правительства Грузии, которые уже поступили в парламент, сообщает "Грузия онлайн".

Соответствующие изменения будут внесены в закон "Об оккупированных территорий, в Уголовный кодекс Грузии и Кодекс административных правонарушений. Согласно поправкам, в случае первого нарушения правил посещения оккупированных территорий не настанет уголовная ответственность. Она настанет в том случае, если такое нарушение было совершено лицом после единожды им выплаченного административного штрафа.

Кроме того, в поправках определено, что разрешение на посещение оккупированных территорий с запрещенных направлений выдает правительство Грузии своим распоряжением. Такое согласие может быть выдано исходя из государственных интересов, как до посещения оккупированных территорий, так и постфактум. Законопроект освобождает от ответственности за посещение оккупированных территорий с запрещенных направлений тех лиц, которые посетят или посещают оккупированные территории с согласия правительства
XS
SM
MD
LG