Accessibility links

Московский суд заочно арестовал грузинского депутата


Басманный районный суд Москвы по ходатайству следствия санкционировал заочный арест экс-главы комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе, обвиняемого в разработке плана массовых беспорядков в Москве на Болотной площади, сообщает "Грузия онлайн".

Таким образом, в случае задержания Таргамадзе правоохранительными органами России, его сразу же могут доставить в СИЗО. Ранее главное управление МВД по Москве объявило грузинского политтехнолога в федеральный и международный розыски.

Следственный комитет также заочно предъявил Гиви Таргамадзе обвинение по статье 212 УК РФ "Подготовка к массовым беспорядкам" в рамках дела, по которому проходят трое российских политиков-оппозиционеров - Сергей Удальцов, Константин Лебедев и Леонид Развозжаев. Уголовное дело в их отношении было возбуждено после выхода в эфир документального фильма "Анатомия протеста-2".

Сам Таргамадзе считает, что видеокадры его встреч с представителями российской оппозиции, и следовательно обвинение, сфальсифицированы.
XS
SM
MD
LG