Accessibility links

Дареному коню в зубы... смотрят


Жители сельской местности недовольны, поскольку хотели бы получить от новых властей совсем другую помощь
Жители сельской местности недовольны, поскольку хотели бы получить от новых властей совсем другую помощь
Министерство сельского хозяйства продолжает раздавать в грузинских селах так называемые сельскохозяйственные карточки, которые позволят фермерам бесплатно вспахать земельные участки и приобрести необходимый инвентарь и удобрения. Однако жители сельской местности недовольны, поскольку хотели бы получить от новых властей совсем другую помощь.

То, что дареному коню в зубы не смотрят, грузинские фермеры знают хорошо. Тем не менее во многих регионах Грузии раздача сельскохозяйственных карточек сопровождается нешуточными страстями. Корреспондент грузинской службы Радио Свобода в Гори Гога Апциаури рассказывает, что в селах Шида Картли, казалось бы, благие намерения Министерства сельского хозяйства помочь крестьянам бесплатно вспахать весной земельные участки и приобрести необходимый инвентарь и удобрения вызвали обратную реакцию:

"В селе Вариани сегодня собрались представители 14 сел. Они потребовали, чтобы с ними встретились представители власти".

Недовольство крестьян вызвано тем, что власти, решившись помочь крестьянам, не учли их же интересы. Рассказывает один из участников акции протеста Давид:

"Раздают ваучеры для того, чтобы они пригодились людям. Но мы еще в декабре вспахали землю, как этого требуют правила. И для этого многие взяли кредит в банке или заняли у кого-то деньги. Они же должны погасить долг, а этот ваучер, чем им поможет?"

Дареному коню в зубы... смотрят
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:08 0:00
Скачать

Фермеры считают, что лучше было бы, если бы власти помогли наличными.

"Как я могу воспользоваться ваучером, который рассчитан на приобретение удобрений? Как мне поступить, если в сельскохозяйственном центре не окажется нужного мне химиката или он окажется слишком дорогим?" – спрашивает жительница Вариани Тина.

Власти "отоварить" карточки предлагают в центрах механизации и специальных магазинах. В Горийском районе их будет обслуживать ООО "Механизатор". Однако фермеры жалуются, что в указанном центре техники не хватает, и поэтому неизвестно, когда до них дойдет очередь. Недовольны они и тем, как эта компания обрабатывает землю. Возникает вопрос, почему министерство выбрало именно эту компанию, а не привлекло к работам частных лиц, у которых имеется собственная техника.

Говорит глава управы села Вариани Вахтанг Беркацашвили:

"Договор по обработке земель в этих 14 селах Министерство сельского хозяйства заключило с теми людьми, которые на протяжении многих лет очень плохо зарекомендовали себя. И я убежден, что взятые обязательства они не выполнят добросовестно, и, в конце концов, получится так, что недовольное население станет спрашивать с каждого из нас – представителей власти".

Помощь от государства получат около 640 тысяч человек, и обойдется это примерно в 700 миллионов лари. Но многие фермеры были бы рады, если бы власти в первую очередь помогли бы им в реализации урожая. Из-за отсутствия рынка сбыта крестьяне вынуждены тоннами отправлять сельскохозяйственную продукцию на свалку. В Аджарии – это мандарины, в Самцхе-Джавахети и Шида Картли – капуста и другие овощи. О своих проблемах рассказывает участница акции протеста Нана:

"Мы выращиваем капусту. В прошлом году из-за морозов большая часть урожая сгнила, а то, что осталось, мы не смогли продать, и вынуждены были выбросить на свалку. Никто от властей к нам не пришел, не спросил, почему мы это делаем. В этом году та же ситуация, мы все силы вкладываем, работаем и не можем продать урожай!"

Выслушивал претензии крестьян глава горийского муниципалитета Папуна Коберидзе:

"Здесь в основном речь идет о реализации овощей. Местную продукцию раньше вывозили в соседний Азербайджан. Однако теперь это стало невозможным: Баку увеличил таможенную плату на ввозимую продукцию, а это уже противоречит интересам азербайджанских реализаторов. Этот вопрос требует урегулирования на межправительственном уровне".

Папуна Коберидзе заверил крестьян, что министерство в курсе их проблем, но на вопрос, когда они будут решены, ответить не сумел.
XS
SM
MD
LG