Accessibility links

Угулава использовал право молчания во время визита в Следственную службу – адвокат


Мэр Тбилиси Гиги Угулава, которому сегодня, 23 февраля? Следственная служба Министерства финансов Грузии предъявила обвинения по двум статьям, воспользовался правом молчания, заявил его адвокат Гогита Габаидзе.

В совокупности, в случае признания вины, мэру Тбилиси по обеим статьям грозит от 16 до 23 лет лишения свободы. В случае если парламент примет уже представленные поправки в процессуальный кодекс, согласно которым упраздняется наказание по совокупности, срок заключения будет определяться по статье, предусматривающей максимальное наказание, в данном случае это - от 9 до 12 лет.

"Угулава использовал имеющееся у него по закону право молчания", - заявил Габаидзе журналистам. При этом адвокат сообщил, что защите было передано для ознакомления около 50 томов дела. Представитель Следственной службы, в свою очередь, отметила, что, так как Угулава использовал право молчания, он не был допрошен, и ему было лишь предъявлено обвинение.

Она также сообщила, что к расследованию дела подключается еще одно ведомство – Служба финансового мониторинга политических партий государственного аудита. Согласно законодательству, в течение 48 часов дело поступит в суд, который решит вопрос об избрании меры пресечения Угулава на время следствия. Пока неизвестно, будет ли прокуратура ходатайствовать об аресте мэра, передает "Новости-Грузия".
XS
SM
MD
LG