Accessibility links

Иран построит атомную электростанцию на Каспии


Иран собирается построить 16 новых атомных электростанций, часть из которых будет размещена на побережье Каспийского моря. О таком решении было объявлено накануне после того, как иранские власти заявили об обнаружении в северных и южных районах страны новых месторождений урана, передает "Вестник Кавказа".

В связи с этим Иран объявил, что планирует построить 16 атомных электростанций в районе Каспийского моря, Персидского залива, Оманского моря, в провинции Хузестан и северо-западной части страны. Работа по отбору мест для возведения новых электростанций завершена. "Это соответствует как долгосрочной программе Ирана о развитии ядерной энергии, так и международным законам и нормам", - отмечается в заявлении.

Исламская республика и "шестерка" посредников, включая Россию, 26 февраля проведут в Алма-Ате переговоры по иранской ядерной проблеме. Предыдущая встреча сторон, которая состоялась в прошлом году в Москве, существенных результатов не принесла. Тегеран отрицает, что атомная программа Ирана направлена на создание ядерного оружия.
XS
SM
MD
LG