Accessibility links

Кэтрин Эштон: открытие аэропорта в Ходжалы обострит ситуацию в Карабахе


Верховный представитель Евросоюза по внешним связям и вопросам безопасности Кэтрин Эштон считает, что открытие аэропорта в Ходжалы в Нагорном Карабахе послужит причиной обострения ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта, сообщает интернет-портал "Вестник Кавказа".

По мнению еврочиновника, осуществление полетов не поможет мирному процессу, и ЕС призывает стороны найти путь дипломатического решения. Верховный представитель ЕС вновь подтвердила, что стороны должны избегать использования силы и угрозы в отношении гражданской авиации, стараться решать проблемы дипломатическим путем, избегать политизации вопросов и относиться с уважением к данным сопредседателям Минской группы ОБСЕ обязательствам.

Такой ответ Кэтрин Эштон дала на запрос группы депутатов Европейского парламента в связи с возможным открытием ходжалинского аэропорта. По словам руководителя азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее "Евронест" Эльхана Сулейманова, Эштон, ответив на запрос, официально выразила свое мнение в связи с этим вопросом. Она также напомнила об обращении сопредседателей к сторонам соблюдать международные правила при совершении полетов.
XS
SM
MD
LG