Accessibility links

Министром обороны США утвержден Чак Хейгел


Сенат США накануне утвердил на пост министра обороны бывшего сенатора Чака Хейгела, который на этом посту сменит Леона Панетту. За кандидатуру Хейгела проголосовали 58 сенаторов, против - 41, сообщает РИА Новости.

Кандидатуру Хейгела президент США Барак Обама выдвинул в начале января. Объявление ни для кого новостью не явилось: 66-летний ветеран войны во Вьетнаме был наиболее вероятным кандидатом на пост министра обороны. Годы, предшествующие назначению, Хейгел провел, работая в Джорджтаунском университете. Одновременно он был сопредседателем группы советников президента по вопросам разведки.

Комитет по вооруженным силам одобрил кандидатуру Хейгела 13 февраля после многочасовых дебатов. Законодатели требовали от кандидата прояснения позиции по Ближнему Востоку в связи с его высказываниями о "еврейском лобби, под каблуком которого находится американский конгресс", а также о диалоге с ХАМАС и Ираном. Слушания прошли крайне напряженно, хотя и не были столь эмоциональными, как, например, дебаты по бюджету или налогам.
XS
SM
MD
LG