Accessibility links

Служба разведки Грузии переходит в подчинение правительства – законопроект


Парламент Грузии зарегистрировал пакет законодательных поправок, согласно которым вопросы разведки и контрразведки практически полностью переходят в компетнецию правительства страны. Предположительно, пакет поправок, опубликованный на сайте законодательного органа Грузии 28 февраля, будет вынесен на голосование в первом чтении 6 марта.

"Целью пакета является передача полномочий правительству Грузии как конституционному органу, обеспечивающему оборону страны и общественную безопасность, для полноценного выполнения предусмотренных законодательством функций", - пояснила автор законопроекта, член комитета по обороне и безопасности парламента Ирина Имерлишвили.

Согласно поправкам в закон "О Службе разведки", структура переходит в непосредственное подчинение правительству, в своей деятельности она независима и подотчетна правительству Грузии и Совету национальной безопасности. При этом руководителя службы, который станет советником премьер-министра по вопросам разведки, будет назначать премьер.

В соответствии с изменениями в закон "О деятельности контрразведки", "правительство вместе с президентом Грузии осуществляет надзор за функционированием системы разведки в рамках своей компетенции". Правительству также будет подотчетен руководитель Службы контрразведки. Поправки в закон "О государственной тайне" предусматривают передачу права на снятие грифа "секретно" с информации правительству.

Согласно действующему законодательству, все вопросы, связанные разведкой и засекреченной информацией касались только президента Грузии, передает "Новости-Грузия".
XS
SM
MD
LG