Accessibility links

Мусульмане Москвы обратятся к Путину за разрешением на строительство мечетей


Исламское духовенство готово отстоять право на возведение мечетей в вышестоящих инстанциях, заявил сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов. "Мы будем отстаивать свои религиозные и гражданские права. Закон о свободе совести и религиозных объединений предусматривает свободное вероисповедание", - сказал он, подчеркнув, что, в случае необходимости, мусульмане обратятся за помощью к президенту РФ.

"Это не исключено, тем более, именно президент говорил, что Россия - это христиано-мусульманская держава. И если в этой державе невозможно строить мечети по потребностям, то это ненормально. Он как гарант Конституции, думаю, откликнется", - заявил Аширов в интервью "Русской службе новостей".

Тема строительства новых мечетей в Москве, как правило, вызывает ожесточенное сопротивление со стороны жителей тех районов города, где планируется возведение религиозных объектов. На днях мэр столицы Сергей Собянин заявил о том, что Соборной мечети москвичам-мусульманам вполне достаточно. По его словам, среди собирающихся здесь всего 10% москвичей, остальные - приезжие из других регионов или иностранные граждане.
XS
SM
MD
LG