Accessibility links

Чечня и Ингушетия отмечают День джигита


В Чечне и Ингушетии сегодня отмечается День джигита, который ежегодно проводится 1 марта под патронажем Министерства культуры Республики Ингушетия, сообщает информационный портал "Вестник Кавказа".

Именно в этот день молодым людям предоставляется возможность побороться за официальный статус джигита. Для этого им придется пройти несколько этапов, в том числе побороть противника, поднять одной рукой тяжелый камень, участвовать в скачках, лучше всех станцевать лезгинку. По итогам конкурса молодые люди получат сертификат джигита.

Комитет по делам молодежи организует турнир Mix Fight, приуроченный ко Дню джигита. "Турнир будет проводиться между бойцовскими клубами республики и сотрудниками правоохранительных органов, что послужит большему развитию и укреплению связей между клубами полноконтактных боев и силовиками", - говорится в сообщении комитета по делам молодежи.

В рамках развития боев смешанного стиля глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и президент М-1 Global Вадим Финкельштейн подписали соглашение о проведении ежегодных международных турниров формата М-1 Challenge в республике. Состязания пройдут с 1-го по 3-е марта в ФОК Назрани.
XS
SM
MD
LG