Accessibility links

В Баку намечена акция против небоевых потерь в армии


В Азербайджане группа в Facebook "Положить конец солдатским смертям!" назначила на 10 марта акцию протеста в связи с гибелью рядового Сеймура Аллахвердиева. 12 января этой группой уже проводилась подобная акция после того, как 7 января скончался рядовой Джейхун Губадов. По версии властей, солдат умер от сердечной недостаточности, однако на распространенных фото на теле погибшего были видны следы насилия.

Поводом для проведения новой акции стала гибель 28 февраля рядового Сеймура Аллахвердиева. В обращении группы говорится, что "12 января мы провели акцию протеста в связи со смертью солдата Джейхуна Губадова. Мы надеялись, что в связи с беззакониями в армии будут приняты меры. Но этого произошло. За 2 месяца число солдатских смертей достигло 14. Ни один из них не погиб в боевых условиях. Эти дела хотят замять".

Власти считают, что рядовой Аллахвердиев покончил жизнь самоубийством. По словам заместителя начальника пресс-службы Министерства обороны Азербайджана Теймура Абдуллаева, Сеймур Мурват оглу Аллахвердиев застрелился из автоматического оружия, находясь на посту. Военной прокуратурой возбуждено дело по статье "доведение до самоубийства", передает "Кавказский узел".
XS
SM
MD
LG