Accessibility links

МЧС Чечни готовит группу горных спасателей


Группа сотрудников МЧС Чеченской Республики пройдет курс горной подготовки для приобретения навыков, необходимых для спасения людей в горах. В ведомстве будет создано подразделение горных спасателей. Подготовка будет идти "в учебно-тренировочном центре МЧС России "Цой". Необходимость создания специализированной службы горных спасателей в Чечне объясняется тем, что республика намерена развивать активно туризм и горные виды спорта.

По словам сотрудника ведомства, в ближайшее время горную подготовку на базе в Северной Осетии пройдут еще десять чеченских спасателей. По словам сотрудника министерства, "работа спасателей в горах значительно отличается от той, что они привыкли делать в городских условиях или на равнине. Здесь помимо обладания навыками спасения людей, необходимо уметь навыки скалолаза, медика и т.д.".

О намерении создать в Чечне службу горных спасателей, впервые заговорили в начале февраля. Создаваемая служба должна стать частью МЧС республики, и, помимо непосредственно горных спасателей, в нее будут входить конное и кинологическое подразделения. Кроме того, для нужд горноспасательной службы планируется приобрести вертолет и спецмашины высокой проходимости, передает "Кавказский узел".
XS
SM
MD
LG