Accessibility links

Саакашвили шокировал азербайджанцев


Замглавы администрации президента Азербайджана отметил, что заявление грузинского президента вызывает удивление
Замглавы администрации президента Азербайджана отметил, что заявление грузинского президента вызывает удивление
ПРАГА---Грузия и Азербайджан стоят перед реальной угрозой дестабилизации, и исходит эта угроза от России. С таким заявлением выступил президент Грузии Михаил Саакашвили в тбилисском аэропорту по возвращении из Азербайджана вечером 28 февраля. Заместитель главы администрации президента Азербайджана, завотделом внешних связей Новруз Мамедов вчера отметил, что трудно выразить однозначное отношение к высказыванию, поскольку сказанное вызывает удивление. Своей точкой зрения поделился президент фонда политических исследований Каспийского региона Вафа Гулузаде:

Высказывания президента Грузии Саакашвили, конечно, вызвали в Азербайджане очень неоднозначную реакцию. Первое – это не то, что на самом деле думает сам Саакашвили. Говоря о том, что Москва собирается устроить в Азербайджане государственный переворот, он преследует какие-то другие, свои цели. Он хочет, так сказать, привлечь внимание грузинской общественности к грузинским внутренним проблемам, т.е. представить дело так, что Иванишвили – человек Москвы, что он хочет переориентировать Грузию. Одновременно в Азербайджане тоже под видом угрозы из Москвы возможного переворота он хочет сплотить вокруг власти азербайджанское общество. Возможно, что это заявление – результат договоренности между двумя президентами во время конфиденциальной беседы. Примерно такого плана сегодняшняя палитра азербайджанской прессы.

Саакашвили шокировал азербайджанцев
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:26 0:00
Скачать

Что касается реакции официальных властей, то представители власти на уровне заведующих отделов администрации президента, членов правящей партии высказываются, что шокированы, что это вызвало у них недоумение, но такой резкой отповеди у них нет. А в оппозиционной печати высказываются, что, возможно, да, Саакашвили преследует свои личные цели, он сейчас предельно ослаблен, так сказать, "хромая утка"; фактически у власти находится Иванишвили и его партия, и Саакашвили осталось очень недолго находиться у власти. Саакашвили, может быть, каким-то образом хочет упрочить свое положение до того, как уйдет. Вот примерно такого рода отклики.

Я могу сказать, что мало кто верит, что Москва, во-первых, способна организовать государственный переворот в Азербайджане, а во-вторых, что такой переворот ей нужен, потому что Россия сейчас – это не та большевистская Россия, которая в свое время ввела войска и оккупировала все эти независимые республики. Россия может иметь экономические, политические, культурные и другие рычаги влияния в этом регионе. Она является продвинутой, развитой страной, по сравнению со всеми этими республиками, и этими рычагами Россия может пользоваться. Если на то пошло, я считаю, что нынешняя власть в Азербайджане вполне лояльна к Москве, т.е. она не может стать марионеткой, она не может идти против своих собственных интересов. Поэтому я считаю, что этот вопрос не такой простой, и я лично, являясь постоянным критиком политики России на Кавказе и в новых независимых государствах, тоже не вижу здесь такой угрозы, которую Россия могла бы использовать в своих интересах.

Российские интересы хорошо представлены во всех новых независимых государствах, т.е. они соответствуют тому положению, которое Россия занимает в регионе. А стать захватчиком, колонизатором и т.д., вступить в борьбу с Западом, Соединенными Штатами, НАТО, – у Москвы таких планов нет. Лично я считаю, что на нынешнем этапе Россия является партнером Соединенных Штатов Америки, и она серьезно обеспокоена бурным, стремительным развитием Китая. Поэтому я не думаю, что у России есть какие-то планы портить отношения с Западом и выступать в роли захватчика в нашем регионе.
XS
SM
MD
LG