Accessibility links

Дагестанский опыт межрелигиозных отношений поставили в пример


Представители Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ совершили пятидневный визит в Дагестан, по результатам которого опубликовали отчет, сообщает "Вестник Кавказа".

Ознакомившись с ситуацией, специалисты отметили, что в Дагестане по-прежнему почитают национальные традиции, а также, что республика является территорией с многовековым опытом мирной совместной жизни разных народов и религиозных общин. "Этот опыт служит надежным средством предотвращения межнациональных и межрелигиозных конфликтов, создает обширный потенциал для развития республики, может быть полезен для других субъектов Российской Федерации", - заметили представители Совета.

В сообщении отмечается важность взаимопонимания и уважения между представителями различных народностей и конфессий. "В современных условиях важно достичь взаимопонимания приверженцев строго религиозного и светского образа жизни. Не противопоставление людей друг другу, не попытки силой или грубым давлением навязать кому-либо свой выбор, но стремление понять друг друга и договориться об общеприемлемых правилах - вот путь к достойному и гармоничному будущему для всех", - подчеркнули специалисты.
XS
SM
MD
LG