Accessibility links

На разминирование Чечни потребуется до 50 млрд рублей


На прошедшем накануне правительственном совещании премьер-министр России Дмитрий Медведев поднял вопрос окончательного разминирования сельхозугодий Чечни, о чем его почти месяц назад попросил глава республики Рамзан Кадыров. Премьер распорядился решить эту проблему как можно быстрее, сообщает "Вестник Кавказа".

Полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин в ответ сообщил, что на освобождение от мин 13,5 тысячи гектаров уйдет не менее пяти лет. При этом, по оценкам различных ведомств, стоимость разминирования может разниться на порядок. Так, с точки зрения Минобороны, для этого необходимо финансирование в как минимум 3 миллиарда рублей. У экспертов МЧС получилась иная сумма - от 10 до 50 миллиардов рублей.

С итоговой суммой ясности еще нет, однако сроки разминирования (которым займется Минобороны) уже определены. По словам Хлопонина, министерство успеет очистить от мин все сельхозугодия (5,5 тыс. га) до 2015 года, оставшиеся земли (8 тыс. га леса) до 2017 года. "То, что график согласовали, - это хорошо, но работать нужно быстрее, потому что это не только проблема урожая, но и вообще это проблема безопасности тех людей, которые там живут", - заявил премьер-министр РФ.
XS
SM
MD
LG