Accessibility links

Водоснабжение Цхинвали в ближайшее время будет осуществляться не в полном объеме


Объем подаваемой в столицу самопровозглашенной республики Южная Осетия питьевой воды в ближайшее время станет меньше обычного. Об этом сообщил директор республиканского государственного унитарного предприятия "Водоканал" Сергей Зассеев, передает информагентство "Рес".

По его словам, снижение дебета поступаемой в Цхинвали воды связано с отключением от магистрального водовода Едис-Цхинвали Дзомагского водозабора. Руководитель предприятия отметил, что вместо отключенного накануне водозабора к водоводу в тот же день подключили Брытатский водозабор (оба источника находятся в Дзауском районе РЮО).

Водозабор в Дзомаге - открытого типа и сошедшие там селевые потоки сделали воду непригодной к употреблению, в связи с чем его прошлось отключить. "В течение некоторого времени, пока мы снова не подключим Дзомагский водовод к водопроводу Едис-Цхинвали, есть вероятность, что в столице будет ощущаться нехватка воды", - сообщил директор "Водоканала".

Более того, добавил он, Дзомагский водозабор пришлось бы отключить в любом случае, так как с наступлением весенних паводков вода там становится мутной. "Водозабор будет подключен к водоводу Едис-Цхинвал, как только позволит качество воды в водоеме", - заверил Зассеев.
XS
SM
MD
LG