Accessibility links

Роспотребнадзор разрешает 40 предприятиям из Грузии представить образцы для регистрации в РФ


Роспотребнадзор по итогам первой инспекции грузинских производителей разрешает 36 алкогольным предприятиям и 4 производителям минеральной воды предоставить образцы своей продукции для регистрации в России, сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, передает РИА Новости.

"Во время первой инспекционной поездки были проверены 37 предприятий алкогольной продукции и четыре предприятия, производящих минеральную воду. Одному предприятию из алкогольных мы не разрешим, потому что там надо наводить порядок. Все остальные 36 предприятий могут приступить к регистрации вина и коньяков", - сказал Онищенко. По его словам, к производителям минеральной воды у Роспотребнадзора претензий не возникло.

При этом отмечается, что пока не принято решение по допуску к регистрации виноградной водки - чачи. "Пока мы решение по ее регистрации принимать не будем, потому что были вопросы. Но во время второй инспекции мы примем окончательное решение", - сказал глава ведомства.

Он напомнил, что всего 93 грузинских предприятия изъявили желание поставлять свою продукцию на территорию России. Роспотребнадзор уже получил документы примерно от 40 предприятий, которые специалисты ведомства могут проверить в рамках второй инспекции. "Если учесть те, что мы уже посмотрели, осталось 57, которые заявили о своем желании поставлять продукцию на российский рынок, но мы их должны посмотреть", - заключил Онищенко.
XS
SM
MD
LG