Accessibility links

В Кабардино-Балкарии расследуют дело о махинациях с выплатами чернобыльцам


В Кабардино-Балкарии заведено уголовное дело против жительницы Нальчика, которую подозревают в хищении части выплат ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС на сумму более 6,7 миллиона рублей. Такое заявление сделал представитель республиканского Следственного управления СК РФ.

"Следствием установлено, что в период с октября 2010 по декабрь 2011 года подозреваемая путем обмана похитила часть денежных средств, полученных десятью участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС по решениям Нальчикского городского суда", - приводит слова представителя ведомства РИА Новости.

Ранее в СМИ была распространена информация о том, что летом 2012 года ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС с помощью некой сотрудницы Министерства соцзащиты КБР получили через суд компенсации за моральный ущерб от 1,2 до 1,5 миллиона рублей каждый. Было удовлетворено более 480 исков. При этом за свои услуги женщина брала половину от каждой суммы. После этого ликвидаторов попросили вернуть незаконно выплаченные им суммы. Деньги были получены чернобыльцами по результатам рассмотрения их исков о возмещении морального вреда, связанного с участием в ликвидации последствий аварии на АЭС.
XS
SM
MD
LG