Accessibility links

Дагестан и Ингушетию лишат прямых выборов глав республик


В ряде северокавказских республик, в частности, в Ингушетии и Дагестане, Кремль намерен отказаться от прямых выборов глав регионов, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник в администрации президента. Эксперты, опрошенные газетой, также полагают, что в этих республиках не будет прямых выборов, так как избирательный процесс может там дестабилизировать ситуацию.

Сегодня, 6 марта, Центризбирком должен провести заседание, на котором будет представлен доклад о первом опыте применения "муниципального фильтра" на прошлогодних губернаторских выборах. Мнение авторов доклада, по данным издания, совпадает с позицией, занятой Конституционным судом, который в октябре прошлого года признал законность "муниципального" и "президентского" фильтров на губернаторских выборах, несмотря на заявления оппозиции, что благодаря им партия власти может избрать на любую должность даже "дрессированную обезьяну".

Госдума 23 января приняла в первом чтении законопроект, позволяющий субъектам РФ самим определять порядок избрания губернатора - прямым голосованием населения или решением регионального парламента. В Единый день голосования 8 сентября выборы глав субъектов РФ пройдут в девяти регионах. Ингушетия и Дагестан входят в число субъектов, главы которых должны смениться осенью 2013 года, напоминает "Интерфакс".
XS
SM
MD
LG