Accessibility links

Дело "Магаса" рассмотрит Северо-Кавказский окружной военный суд


Верховный суд РФ 6 марта оставил без изменения решение о передаче в Северо-Кавказский окружной военный суд дела в отношении одного из главарей незаконного вооруженного формирования так называемого "Имарат Кавказ" Али Тазиева, известного под прозвищем Магас. Также на сегодняшнем заседании принято решение о продлении срока его содержания под стражей еще на три месяца - до 9 июня.

Как следует из решения коллегии судей по первой инстанции, по данным правоохранителей, существует угроза жизни и здоровью участникам процесса и их ближайшим родственникам, в том числе конвою. Аналогичная опасность от желающих отомстить за вменяемые ему деяния грозит и самому Тазиеву, полагает суд, в связи с этим подсудность была изменена.

Сам обвиняемый сообщил судьям коллегии, что еще не ознакомился с 30 томами уголовного дела. В своей жалобе он просил либо отменить решение о передаче по подсудности на Кавказ, либо перенаправить в военную коллегию Верховного суда. Адвокат обвиняемого рассказал, что сторона защиты рассматривает возможность передачи дела в Верховный суд Ингушетии, но ни в коем случае не в СКВОС, предполагая предвзятость и необъективность его судей, передает РИА Новости.

Тазиев обвиняется в создании незаконного вооруженного формирования и вооруженном мятеже. Созданные им банды взорвали рейсовый автобус на вокзале Невинномысска Ставропольского края в декабре 2007 года (погибли три человека, 17 пострадали) и здание ОВД по Назрановскому району Ингушетии в августе 2009 года (21 человек погиб, 289 пострадали). Кроме того, 22 июня 2009 года они совершили покушение на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова (президент и охранник пострадали, еще два охранника погибли).
XS
SM
MD
LG