Accessibility links

Военная комендатура Чечни намерена разминировать 700 га земель до конца года


Очередной этап разминирования начнется в Чечне в ближайшие недели, сообщают в военной комендатуре республики. До конца 2013 года инженерно-саперному подразделению Южного военного округа предстоит очистить от мин, фугасов и иных взрывоопасных предметов более 700 гектаров земель сельскохозяйственного назначения в предгорных и горных районах, сообщает "Кавказский узел".

Как сообщили в военной комендатуре Чечни, в минувшем году саперы Южного военного округа занимались разминированием пяти районов республики - Курчалойского, Шалинского, Грозненского, Шелковского и Урус-Мартановского. Территории двух последних районов были очищены полностью, территория Грозненского района - на 50%. Работы велись так называемым методом сплошного разминирования. Общая территория очищенных в 2012 году земель составляет тысячу гектаров.

Возобновление работ по разминированию предварительно запланировано на конец марта, однако конечная дата будет зависеть от погодных условий. В 2013 году саперы продолжат очищать земли Курчалойского, Шалинского и Грозненского районов, кроме того, специалисты приступят к работам в двух других районах в предгорной и горной части республики. До конца 2015 года планируется очистить порядка 5,5 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения, а к концу 2017 года - завершить разминирование 8 тысяч гектаров земель лесного фонда.
XS
SM
MD
LG