Accessibility links

Каждый год через Азербайджан транзитом провозится до 11 тонн героина


Согласно данным ежегодного доклада Госдепартамента США "Международная стратегия по контролю за наркотиками 2013", в виду географического расположения Азербайджана каждый год через страну транзитом провозится до 11 метрических тонн героина, большая часть поступает через южную границу с Ираном, сообщает АПА.

"Азербайджан является важной страной для транзита героина и других наркотиков, ввиду своего расположения вдоль основных маршрутов наркотрафика из Афганистана и Ирана в Европу и Россию. При этом употребление наркотиков и их культивирование в стране существует в сравнительно небольших масштабах и не представляет значительной проблемы", - говорится в докладе.

В докладе отмечается, что в 2011 году в Азербайджане было изъято 557 кг наркотиков, в том числе 164,9 кг гашиша, 52,2 кг героина, 298,9 кг каннабиса и 14,1 кг опия. Эти цифры значительно уменьшились по сравнению с 2010 годом, когда в стране было изъято 1,86 тонн наркотиков. В 2011 году 2341 человек были арестованы за участие в контрабанде наркотиков.
XS
SM
MD
LG