Accessibility links

Кадыров решил поразить Израиль


В расположенной неподалеку от Иерусалима черкесской (чеченской) деревне Абу-Гош началось строительство грандиозной мечети, которая по своим размерам не будет уступать стоящей на Храмовой горе мечети Аль-Акса. Как выяснилось, строительство ведется на средства и по инициативе президента Чечни Рамзана Кадырова.

Как раннее сообщал "Вестник Кавказа", сближение между жителями Абу-Гоша и Чечней началось несколько лет назад, когда неожиданно выяснилось, что жители этой деревни, вопреки распространенному мнению, являются потомками не черкесов (адыгов), а чеченцев. С тех пор в Абу-Гоше не раз бывали представители Чеченской республики, а делегация Абу-Гоша, в свою очередь, посетила историческую родину.

В 2012 году муниципальный совет деревни присвоил одной из ее улиц имя экс-президента Чечни Ахмата Кадырова, убитого в 2004 году в Грозном. Его же имя будет носить и будущая мечеть. Подготовительные работы по строительству мечети уже закончены. Израильские СМИ сошлись во мнении, что речь идет о строительстве самого крупного культового здания с момента создания государства. "Если русские олигархи поражают нас размерами своих вилл, то лидер Чечни, похоже, решил удивить Израиль силой своей веры и готовности помочь соплеменникам", - пишут израильские газеты.
XS
SM
MD
LG