Accessibility links

В Азербайджане 15-летняя девушка совершила акт самосожжения против изъятия участка земли


Пятнадцатилетняя жительница поселка Гюлюстан города Гянджи Алмаз Керимова, 1998 года рождения, предприняла попытку самосожжения. С ожогами третьей степени она была доставлена в больницу. Инцидент произошел 7 марта. Девушка, по данным местных СМИ, таким образом, выразила протест против изъятия у ее семьи участка земли, приобретенного Керимовыми в 1996 году. Несмотря на то, что, согласно решению суда, участок был передан семье девушки, 7 ноября пришли полицейские и стали выселять Керимовых.

Видя, что решение суда и документы на землю сотрудники полиции игнорировали, Алмаз заявила, что подожжет себя. При этом один из полицейских дал ей зажигалку, девушка вылила на себя бензин и подожгла себя. Пламя на подростке удалось потушить. В настоящее время она находится в больнице, где ее состояние оценивается как стабильно тяжелое.

В свою очередь МВД Азербайджана категорически отрицает информацию о подстрекательстве девушки сотрудником полиции к самосожжению. По сообщению МВД республики, семья Керимовых самовольно захватила участок земли и вела на нем строительство. По словам начальника пресс-службы МВД Эхсана Захидова, СМИ, распространившие иную информацию об инциденте, пытались подорвать авторитет полиции, сообщает "Кавказский узел".
XS
SM
MD
LG