Accessibility links

Экс-начальник военной полиции Грузии обвиняется в превышении полномочий


Находящемуся в международном розыске бывшему начальнику военной полиции Минобороны Грузии Мегису Кардава и нескольким его подчиненным Главная прокуратура заочно предъявила очередное обвинение в превышении полномочий, незаконном лишении свободы и действиях, унижающих человеческое достоинство, передает "Грузия онлайн".

Как сообщила на брифинге руководитель пресс-службы Главной прокуратуры Хатуна Пайчадзе, по непосредственному приказу Кардава 21 июля 2012 года в городе Зугдиди был задержан беженец из Абхазии, которого заставляли признаться в выполнении задания российских спецслужб.

По данным прокуратуры, от беженца хотели добиться признание в том, что он якобы получил деньги от российских спецслужб и должен был доставить из Абхазии в Зугдиди взрывное устройство. После категорического отказа сделать такое признание задержанного перевезли из Зугдиди в Тбилиси и в одной из комнат здания Департамента военной полиции приковали наручниками к кровати, заявляют в прокуратуре.

Между тем, по данным прокуратуры, задержанному удалось освободиться от наручников и выпрыгнуть с третьего этажа. C серьезными травмами его перевезли в военный госпиталь города Гори, откуда выписали 14 августа 2012 года. Ранее Мегису Кардава Главной прокуратурой были предъявлены несколько обвинений, в том числе в сборе частной информации, касающейся людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией.
XS
SM
MD
LG