Accessibility links

Глава АСВ раскрыл схемы мошенничеств в банках Дагестана


Глава госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) Юрий Исаев раскрыл схемы крупномасштабных афер в банковской сфере в Дагестане. По его словам, группа злоумышленников придумала новый вид страхового мошенничества. Ее размах впечатлил даже сотрудников АСВ и Банка России.

"Раньше мы сталкивались с дроблением вкладов, с попытками переписать средства со счетов юридических лиц на счета физических лиц и попасть под страхование. А в Дагестане де-факто существует попытка "нарисовать" вклады. Речь идет о посягательстве на весьма значительную сумму - порядка 12 млрд рублей. Эти якобы привлеченные во вклады средства выдавались в виде кредитов фирмам-однодневкам или, якобы попав в хранилище, были "украдены", - объяснил Исаев схему преступления информагентству "Прайм".

По его словам, фальшивые депозиты при этом открывались со скоростью два в секунду. АСВ отреагировало жестко. По Трансэнергобанку возбуждено уголовное дело, которое расследуется под контролем центрального аппарата ФСБ и МВД. В самое ближайшее время будет возбуждено уголовное дело и по банку "Экспресс". При этом Исаев отверг предположения, что в деле дагестанских банков присутствовала некая политическая подоплека. Он назвал произошедшее "неприкрытым воровством".

Как сообщалось ранее, Центробанк России отозвал лицензии у двух банков, работавших в Дагестане. Банк "Экспресс", где "приписки" составили порядка 7 млрд рублей, был лишён лицензии в январе, а Трансэнергобанк - в ноябре прошлого года.
XS
SM
MD
LG